КТТВК » Новости » "ЗАЩИТНИК РОДИНЫ – ЖАНҚОЖА БАТЫР»

"ЗАЩИТНИК РОДИНЫ – ЖАНҚОЖА БАТЫР»

В Казалинском транспортно-техническом высшем колледже в соответствии с комплексным воспитательным планом прошел воспитательный час на тему «Бабаға құрмет-балаға міндет», организованный руководителем группы ВТЭ-23/9 Актлеуовой Г., посвященный 250-летию со дня рождения Жанкожа Нурмухаммедулы - одного из наших героев,объединившего страну ,защитившего отечество от гнета захватчиков. Он в народе известен как Жанкожа Батыр -  казахский народный герой, предводитель  антихивинского, антикокандского и антироссийского восстания.      Цель-раскрыть всю глубину содержания независимости, которую так жаждали наши деды, и познать историю своей страны, приобщить к подвигу, воспитать патриотизм. В ходе мероприятия студенты ознакомились с видеозаписями, пропагандирующими непоколебимую стойкость, национальные ценности народного героя Жанкожа бабы, выступавшего против политики колонизации казахских земель в Хивинском, Кокандском ханствах, которые с 20-х годов XIX века начали свое господство над казахами, поселившимися  начиная на берегу Сырдарьи  и на восточном берегу Аральского моря.

12 июнь 2024 г. 7