КТТВК » Новости » «Герой из Казалинска - Алимжан Канагатулы»

«Герой из Казалинска - Алимжан Канагатулы»

В Казалинском транспортно-техническом высшем колледже в преддверии 7 мая-Дня защитника Отечества состоялся вечер встречи с ветераном афганской войны, земляком Ерниязовым Алимжаном Канагатовичем. Генерал-майор А. Канагатович родился 9 апреля 1955 года в Казалинском районе Кызылординской области. Окончил Алматинское высшее общевойсковое командное училище (1977), военную академию им.М. В. Фрунзе г. Москвы (1987), Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ (2001). Курсант алматинского высшего общевойскового командного училища (1973-1977), командир мотострелкового взвода ЭО Средней Азии, командир пулеметного взвода, командир общевойскового мотострелкового взвода, командир роты, командир мотострелковой роты ЭО Средней Азии, заместитель командира батальона-начальник штаба. Сыщик  Военной академии им. М. В. Фрунзе (1979-1987), командир Центрального батальона, военный комиссар города Балхаш Жезказганской области, командир полка базы хранения, заместитель командира дивизии, начальник базы хранения, начальник Главного управления базы арсеналов и вооружения ВС РК, заместитель начальника гвардейского учебного центра Сухопутных войск РК-начальник отдела, начальник учебного центра, старший национальный представитель в координационном центре коалиции ОЦК ВС США (1977-2006), заместитель командующего войсками Регионального командования  «Запад» , первый заместитель - начальник штаба, командующий, в подчинении МО РК (2006-2009), с августа 2009 года главный инпектор Главной инспекции МО РК. В 1980-1981 годах участвовал в Афганской войне, награжден орденами «Қызыл Жулдыз», III степени «За заслуги перед Отечеством». В ходе мероприятия наши юные подростки задали актуальные вопросы А. Канагатовичу, обменялись мнениями и получили необходимые сведения. В завершение вечера директор колледжа Б. Ахметов вручил подарок первому генералу из Казалинска.

06 май 2024 г. 2