КТТВК » Новости » «Тарихқа құрмет – ұрпаққа міндет»

«Тарихқа құрмет – ұрпаққа міндет»

31 мая 2018 года по случаю Дня памяти жертв политических репрессий  был проведён познавательный вечер «Тарихқа құрмет – ұрпаққа міндет» организованный  преподавателем истории Дошановой Жанагуль и куратором группы № 76  «Кондитер» Сартай Айгуль.
Цель историко - познавательного  вечера  - предоставить полную информацию о жизни и исторических сведениях политической  деятельности  Алихана  Бокейхана, лидера Алаша. Дать представление об интеллигенции, ставших жертвами политики в трагической истории казахского народа, воспитание уважения, памяти  их имён.
Библиотекарь библиотеки кента № 5 Алмагуль Орынбай  представила выставку книг «Әлихан – алаш азаматы».Преподаватель  истории Дошанова Жанагуль рассказала о работах Алихана Бокехайна о социально-экономической независимости, политических правах и свободах казахского народа, о его работе в области казахской земли и животноводства.
Стихотворение оду Ахмета Байтурсынова «Досыма хат», посвящённого  с большим уважением народному вождю, самоотверженному лидеру  за освобождение и независимость казахов, выразительно прочитала Сартай Айгуль.
Студенты группы №76 «Кондитер» выступили с выразительным чтением стихотворений поэтов, посвятивших  гражданам Алаша.
Познавательный вечер подытожив словами Заместителя директора по учебно - воспитательной работе С.Ералы, был завершён песней «Жаса Қазақстан».

31 май 2018 г. 1 321