КТТВК » Новости » “ТАРИХҚА ТАНЫМАЛ ҰСТАХАНА ТАРЛАНЫ- Б.ТӘЖЕНОВ”

“ТАРИХҚА ТАНЫМАЛ ҰСТАХАНА ТАРЛАНЫ- Б.ТӘЖЕНОВ”

В Казалинском транспортно-техническом колледже состоялся вечер памяти отличника образования Республики Казахстан, учителя-ветерана Балгараша Таженова.

В мероприятии приняли участие председатель Казалинского районного совета ветеранов О.Д.Бекпанов, ветеран-педагог К.Бекетов, почетный работник образования Республики Казахстан А.Б.Таженова, пенсионерка А.Булебаева,потомки Таженова и сотрудники колледжа.

В ходе мероприятия выступили ветеран О.Бекпанов и и.о. директора Казалинского транспортно-технического колледжа А.Ахметова, которые рассказали о жизни и творчестве преподавателя, руководившего колледжем с 1985-1990 годы, и отметили, что мероприятие организовано по инициативе руководителя колледжа Б.А.Ахметова.

На конкурс среди студентов, посвященный памяти учителя-ветерана Б.Таженова, были представлены шесть  проектов:

1. «Білім мен тәрбиенің жаршысы-Б.Тәженов», участник  проекта студентка I курса Н.Жақыпбай- группы ВТЭ-23/9, / руководитель Л.Шыныбаева-учитель иностранного языка/.

2. . «Тарих тереңінен бастау алған орда», участник  проекта студент II курса Р.Темирхан-ЛЖС-22/9 группы, / руководитель Г. Кузембаева-преподаватель казахского языка и литературы/.

3. «Өткен күндер белесі: кәсіби білім,іскер басшы», участник  проекта студентка  I курса группы ВТЭ-23/9  Н.Сағындық, / руководитель Г.Кузембаева-преподаватель казахского языка и литературы/.

4. «Үлкендер жолы-ұлылық, ұрпағы жүрер ұғынып!»,участник проекта  студент 1 курса группы ЛЖС-23/9  Жандарбек Алим,/ руководитель Л.Алибекова - преподаватель русского языка и литературы/.

5.  «Педагогтар әулетінің ханшайымы» Участник проекта - студентка I курса группы -ВТЭ-23/9 Жолбарыс Динара,/ руководитель Н.Утембетова-преподаватель русского языка и литературы/.

6. «Қалдырған ізің мәңгілік...», участник проекта студентка I курса А.Досан группы В-23/9 группы, /руководитель А.Ерсайын-учитель иностранного языка/.

Решением жюри были определены  призовые места :

I место заняла  студентка I курса группы В-23/9  А.Досан;

II место : студентка I курса  группы ВТЭ-23/9 Д.Жолбарыс и студент группа ЛЖС-23/9 А.Жандарбек ;

III место : студенты I курса группы ВТЭ-23/9  Н.Жакыпбай, Н.Сагындык и студент II курса, группы ЭЖС-22/9 Р.Темирхан.

Призерам были вручены дипломы директора колледжа Б. Ахметова и ценные подарки от имени семьи Б. Таженова.

В областном соревновании «По тогызкумалак» среди преподавателей и студентов организаций технического и профессионального образования, посвященное памяти учителя-ветерана Балгараша Таженова, приняли участие следующие команды:

1, Высший колледж имени Текей батыра Карпыкулы           2. Шиелийский индустриально-аграрный колледж                        3. Сырдарьинский аграрно-технический колледж                    4. Аральский индустриально-технический колледж                    5, Казалинский аграрно-технический колледж                   6. Казалинский высший транспортно-технический колледж                                      7. Казалинский гуманитарно-технический колледж                  8. Байконырский высший колледж имени академика С.А. Джиенкулова                                  9. Аральский многопрофильный колледж

В соревнованиях был  судьей ,судья национального класса Республики Казахстан по тогызкумалаку Икиласов Сабит.

По итогам соревнований І место присуждено Сырдарьинскому аграрно-техническому колледжу;

II место  Казалинскому транспортно-техническому высшему колледжу ;

ІІІ место Казалинскому аграрно-техническому колледжу и Высшему колледжу имени Текей батыра Карпыкулы                                                Победителям соревнований были вручены денежные призы, подготовленные семьей Б.Таженова, остальные команды  были награждены дипломами центра воспитания, спорта и дополнительного образования Кызылординской области.

23 февраль 2024 г. 14