КТТВК » Новости » РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ "АЛТЫН САҚА".

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ "АЛТЫН САҚА".

Национальные игры-это что-то удивительное, умопомрачительное, наполняющее воображение и крылья, залог здоровья, дыхание жизни. Игра асык-один из видов нашего национального спорта, традиционная национальная игра казахского народа. Наш народ очень ценил асык. Как сказал Б. Момышулы: "Игра асык-это большое народное воспитание. Истоки традиций и культуры нашей нации».

В Казалинском транспортно-техническом высшем колледже во время  республиканского челленджа «Алтын Сака», одновременно были разыграны игры «Бес табан», «Бес асық среди инженеров-педагогов и студентов. Цель челленджа-: воспитание духовно-нравственной культуры, эстетических, патриотических чувств обучающихся, сохранение культурного наследия страны, популяризация оригинальных игр.

Задача челленджа: возрождение национальных игр нашей нации, почитание ценностей и приобщение обучающихся к игре асык.

17 ноябрь 2023 г. 4