КТТВК » Новости » «WorldSkills – Қызылорда»

«WorldSkills – Қызылорда»

Управление образования Кызылординской области каждый год с огромным успехом проводит региональный чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills – Кызылорда». Это высокоуровневое соревнование оказывает значительное влияние на формирование новой системы обеспечения предприятий промышленности квалифицированными специалистами, а также создание всех необходимых условий для учебных заведений технического и профессионального образования.

В этом году в конкурсе примут участие 29 студентов из области по 29 компетенциям. Серик Дамир, ранее занявший 1 место в областном отборочном чемпионате «WorldSkills Кызылорда 2019 по компетенции «Графический дизайн». Даулетбай в настоящее время работает программистом-дизайнером в ТОО" Силуэт техники ". С 2023 года ведет свое начало с повышения квалификации по специальности за рубежом. Также наши выпускники, занявшие 2,3 места по компетенции "Кондитерское дело", сегодня являются директорами ИП "Толқын тоқаштары" нескольких кондитерских организации  и др.

Во многих странах мира проект WorldSkills пользуется государственной поддержкой. Это позволит не только повысить качество образования по подготовке технических специалистов, но и выявить талантливую рабочую молодежь, дать им профессиональный рост в будущем.

В настоящее время студент III курса Казалинского транспортно-технического высшего колледжа занял 1-е место в квалификационном конкурсе «WordlSkills-Кызылординского областного квалификационного конкурса» Абсаттар Думан по компетенции токарная работа со станками цифрового программного управления и получил путевку на национальный чемпионат. Думан с целью оттачивания своего мастерства

на базе индустриально-технического колледжа г. Шымкент на платной основе прошел обучение, стажировку на станках современного типа с компьютерным управлением, которые дважды составляли 72 часа.

В настоящее время в Астане ведется подготовка к чемпионату, который пройдет с 19 по 27 ноября 2023 года...

12 ноябрь 2023 г. 6