КТТВК » Новости » «ҚЫЗ СҰЛУ КӨРІНЕДІ ӘДЕБІМЕН...!»

«ҚЫЗ СҰЛУ КӨРІНЕДІ ӘДЕБІМЕН...!»

В Казалинском транспортно-техническом высшем колледже прошел семинар-тренинг под темой : «ҚЫЗ СҰЛУ КӨРІНЕДІ ӘДЕБІМЕН...!» по созданию благоприятных психологических и социальных условий для роста и развития девушек с целью предупреждения негативных ситуаций и посторонних действий, повышения вовлеченности в жизнь и правильного внимания к воспитанию девушек с разъяснением причин суицида, насилия, ранней беременности, вреда для здоровья. В семинаре приняли участие девушки 9-11 классов средних школ №165, №204, №276 районного центра, студенты Казалинского транспортно-технического высшего колледжа и Казалинского гуманитарно-технического колледжа. Мероприятие открыла заместитель директора по воспитательной работе Г.Кузембаева , которая рассказала о важности воспитания девушек обществе, о чистоте и характере девушек.

Гостями вечера стали председатель Казалинского районного совета женщин Р. Асанова, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области, ветеран труда Г. Туякбаева и депутат Казалинского районного маслихата, председатель Казалинского районного совета матерей Ш. Аскарова, старший инспектор Казалинского АПБ, Умпс, ЮПт, майор полиции М.Бегалиева и врач Казалинского районного отдела здоровья молодежи А. Алиева и председатель внутриколледжного родительского комитета Б. Айтбаева рассказали о судьбе девочек школьного возраста, подчеркнув, что, поскольку девочки являются будущими матерями, не следует скрывать от матери никаких секретов. Проведена разъяснительная работа : о личной гигиене, чистоте девушек, чтобы они не ходили  в вечернее время, не сидели в различных социальных сетях в сети, проведена масштабная беседа о последствиях ранней беременности, вреде для здоровья, опасности для жизни среди девушек.

В целях усиления профилактической работы среди девочек, привлечения внимания общественности к воспитанию девочек на совещании состоялся обмен мнениями в свободном формате, педагог-психолог школы №204, руководитель внутришкольного психологического клуба «Жандану» Ж. Бисенова провела тренинг с учащимися.

16 май 2023 г. 2