КТТВК » Новости » Халқы мықтының-салты мықты

Халқы мықтының-салты мықты

В библиотеке Казалинского транспортно-технического высшего колледжа 6 октября в соответствии с планом реализации концепции «Оқуға құштар колледж»  на 2022-2025 годы был проведен библиотечный квест на тему: «Халқы мықтының-салты мықты».
Цель-расширение общего кругозора студентов, воспитание уважения к истории, культуре, традициям и обычаям казахского народа, приобщение к казахской действительности.
   Казахский народ очень богат традициями и обычаями. Это свидетельство того, что это культурная и воспитанная страна. Известный общественный деятель, юрист Н. Шайкенов сказал:  « Национальные традиции-выше закона". Значит, традиционная страна-сильная и крепкая страна. Наш народ из века в век воспитывал для своих потомков,т.е. сыновей,дочерей национальные качества, традиции, обычаи, образцовые порядки, запреты. Уроки национального учения, обычаев и сознания показали, что нравственное воспитание-это очень надежный и прекрасный путь.На мероприятии была организована книжная выставка «Ата-баба дәстүрі-ұрпаққа өнеге ".
На выставке представлены следующие книги : «Қазақтың салт-дәстүрлері  мен әдет-ғұрыптары», «Қазақстан халықтарының ұлттық киімдері»"Сеита Кенжеахметулы;
" Қазақ салт-дәстүрлері " А. Тауулы; " Қазақтың дәстүрлі атаулары»" и энциклопедический словарь Н.Акбая; «Қазақтың отбасылық дәстүрлері» Х. Аргынбаева; «Ағаш бесіктен жер бесікке дейін» А. Нусипокасулы, А. Жапарулы; «Қазақтың кесте өнері». З. Мухамеджанулы; «Салт-дәстүр сөйлейді. Отбасы хрестоматиясы» Санжара Керимбая, Болата Бопайулы; «Қазақтың дархан дастарханы» С. Кенжеахметулы; «Әлдиден эпосқа дейін» Санжара Керимбайулы.
Был издан первый том «Традиции и обычаи казахского народа: Единство и самобытность» в рамках программы» Культурное наследие".
Были представлены широкой публике следующие книги :Саина Назарбекулы " Қазақтың киіз үйі», Серика Ергали «Нау мен Ырыс", Зейнепа Ахметовой "Бабалар аманаты", Айыпа Нусипокасулы «Тал бесіктен жер бесікке дейін», Касымхана Бекманова «Халқы мықтының- салты мықты ", "Күй келтір, қыз ұзат, тойыңды қыл"," Литературно-этнографическое познание".

07 октябрь 2022 г. 76