КТТВК » Новости » МУХТАРУ АУЭЗОВУ - 125 ЛЕТ

МУХТАРУ АУЭЗОВУ - 125 ЛЕТ

В библиотеке Казалинского транспортно-технического высшего колледжа был организован литературный вечер «Заманың заңғар Жазушысы», посвященный 125-летию со дня рождения великого казахского писателя, общественного деятеля, ученого М. Ауэзова. Цель-знакомство с жизнью и творчеством Мухтара Омархановича, романом-эпопеей "Путь Абая", приобщение студентов к образцу жизни великих людей, пополнение их творческих знаний. Многие поэты посвятили писателю свои любимые стихи. Студенты-участники вечера читали посвящения по следующим темам: «Мухтар аға» К.Аманжолова, «Мұқаңа» С. Мауленова, «Мухтар аға» Р. Гамзатова, «Тарих заңы» А. Жараскана, «Менің есімімді неге Мұхтар қойған?» М.Шаханова.
Зрителям был представлен слайд, пропагандирующий творчество М. Ауэзова, где обучающиеся услышали живой голос писателя и получили массу положительных эмоций.
Библиотекарь колледжа С. Сугурова отметила, что закономерным явлением стало превращение Мухтара в мудрого Мухтара, который по мере взросления впитал в себя Восточную и Западную школы, где каждый из них учился у Асана Кайгы, Актамберды, Бухар жырау, Дулата, Махамбета, который лежал в колыбели и качал грудь своими стихами великого Абая,его превые произведения, такие как «Қорғансыздың күні», «Қаралы Сұлу», «Қилы заман», «Көксерек», подняли казахское слово и систему художественного мышления на качественно новый уровень.Был проведен библиографический обзор книжной выставки «Мұхтар мұрасы-адамзат қазынасы».

28 сентябрь 2022 г. 84