КТТВК » Новости » «ЖАҢА ҚАЗАҚСТАН: ТІЛ-РУХАНИЯТ ӨЗЕГІ...»

«ЖАҢА ҚАЗАҚСТАН: ТІЛ-РУХАНИЯТ ӨЗЕГІ...»

Казалинский транспортно-технический высший колледж в рамках празднования 150-летия А. Байтурсынова 5 сентября-Дня языков народа Казахстана открыл свой занавес на тему. «Жаңа Қазақстан: Тіл-руханият өзегі» Этот год ознаменован 150-летним юбилеем выдающегося сына казахского народа, общественного и государственного деятеля, поэта, литературоведа, ученого, тюрколога, педагога, переводчика, публициста, реформатора национальной письменности, просветителя, одним словом, интеллигента Алаша А. Байтурсынова. Стоит отметить,что празднование Дня языков народа Казахстана приурочено к этой знаменательной дате, в связи с чем проводится неделя языков. Когда речь идет о языке, нельзя не упомянуть Великого Ахмета Байтурсынова, ведь его «Учебное пособие» — это один из первых казахских (букварей) алфавитов, а первый казахский учебник называется «Тіл құрал». В течение недели учащиеся будут соревноваться между собой в различных тематических конкурсах, посвященных Дню учителя нации-Ахмета и языка, по результатам будут определены лучшие из лучших.

05 сентябрь 2022 г. 107