КТТВК » Новости » «КОГДА НАРОД ПЕРЕЕЗЖАЕТ В ЖАЙЛАУ…!»

«КОГДА НАРОД ПЕРЕЕЗЖАЕТ В ЖАЙЛАУ…!»

В Казалинском транспортно-техническом высшем колледже 15 марта, в честь «Дня Жайлау», в целях популяризации национальных традиций и обычаев среди обучающихся, организованным секцией «Точных наук», состоялось праздничное мероприятие «Когда народ переезжает в Жайлау…!»
Год, двенадцать месяцев - весна, лето, осень, зима - в зависимости от состояния своего хозяйства, скота в разное время года казахи переселялись. Каждый сезон имеет три месяца, то есть 90 дней. Кочевой народ в зависимости от времени года называл поселение: озеленением, выпасом, вспашкой, зимовкой. Жайлау (выпас)-поселение в далекой степи зимовки.
Жайлау выбирают из травянистого места с прозрачной водой и  прохладным воздухом. Когда народ  переезжают в Жайлау,  молодежь устраивает веселый вечер.
Руководитель колледжа Б. Ахметов, выступив с поздравительной речью открыл праздник В ходе веселого вечера среди ребят были проведены игры «Аркан тарту», «Асык ату» и исполнен танец «Кара жорга». Гости и студенты, собравшиеся на праздничном мероприятии, отведали первое блюдо дня улуса-Наурыз коже.

15 март 2022 г. 170