КТТВК » Новости » Аль-Фараби Великий мыслитель Востока

Аль-Фараби Великий мыслитель Востока

Идейное наследие аль-Фараби необычайно велико и разнообразно. Об этом свидетельствуют многочисленные труды, которые принесли ему широкую известность не только в странах мусульманского Востока, но и во всем мире. Аль-Фараби изучал и сравнивал известные в то время отрасли знаний, такие, как этика, политика, естествознание, психология, эстетика, логика. Особое значение придавал вопросам нравственности, гуманизма, которые считал основами достижения человеком счастья. Современники почтительно называли его «Муаллимус Сони» — «Вторым Учителем» после Аристотеля, а также «Аристотелем Востока». Предлагаем вашему вниманию онлайн - мероприятие «Великий мыслитель Востока – Аль-Фараби», посвященное  к 1150-летию одного из крупнейших представителей восточной философии, ученого-энциклопедиста, автора комментариев к сочинениям Аристотеля и Платона Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби  ат-Тюрки. Студенты колледжа Аккенже Адилбекова, Наурызбек Тогамысов, Аяулым Рашидова, Максат Наметов, а также преподаватели русского языка и литературы Садуакасова К., Утембетова Н., Алибекова Л., Жубаева А. прочитали отрывки из поэмы, стихотворения, высказывания о великом мыслителе Востока.
08 декабрь 2020 г. 705