КТТВК » Новости » Компетентный специалист-будущее страны

Компетентный специалист-будущее страны

В Казалинском транспортно-техническом высшем  колледже согласно плану работы Областного управления образования, Учебного центра (методического кабинета) 27 февраля 2020 года прошел внутриколледжный конкурс «WorldskillsCollege 2020».
Worldskills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих специальностей и развитие навыков мастерства. Переход от традиционного ремесла к многоцелевой промышленности вооружения и обслуживания в 75 государствах-участниках оказывает непосредственное влияние на развитие профессионального образования WorldSkills в мире. Чемпионаты WorldSkills проводятся каждые два года в каждой стране. В нём могут участвовать учащиеся колледжей и университетов младше 22 лет, квалифицированные молодые специалисты, а также признанные специалисты, профессионалы, мастера производственного обучения и эксперты, оценивающие выполненные задания.
Конкурс открыл руководитель отдела технического и профессионального образования областного методического учебного центра, председатель областного комитета Worldskills Б. Дурманов, директор филиала Палаты предпринимателей Казалинского района «Атамекен» К. Енсепов и эксперт 44-го Международного молодежного конкурса «Worldskills», Почетный работник образования, директор Казалинского транспортно-технического высшего колледжа Болатбек Абиевич Ахметов.
В конкурсе соревновались  обучающиеся по компетенциям «Графический дизайн», «Сварочная технология», «Мобильная робототехника», « Кондитерское дело», « Электромонтаж»
Для оценивания работ по компетенциям были приглашены эксперты из социальных партнёрств: директор рекламного агентства «Көркем» Б. Бердимуратов, директор фотосалона «Жан-тәңір» Н.Баубеков, директор рекламного агентства «Асыл мұра» М. Каниев, сварщик «Бигерестанов М» О. Исмаилов, мастер арматурного цеха «LCI-MK» С. Алиаскарулы, главный инженер «LCI-MK» С. Дуис, преподаватель кружка «Робототехника» Казалинского районного Дома школьников Г. Ораз, преподаватель информатики средней школы № 204 Е. Есет, преподаватель информатики школы-лицея № 266 Н.Молдабай, Кондитеры ТОО " РЗА "Г. Куантай, заведующая рестораном" Алтын Ана «Г. Калдыбекова, индивидуальный предприниматель « Вокзал сервис» А. Нурбаева, электромеханик ЭЧ-26 Е. Жали, главный инженер Казалинской дистанции сигнализации и связи ШЧ-40 Б. Рахметалиев, положительно оценив обучающихся, вручили направление  на областной конкурс.
Конкурс WorldSkills стремится улучшить мир, развивая навыки и компетенции в качестве своей будущей деятельности. Миссия организации состоит в том, чтобы показать, что те, кто компетентен и осведомлен в реальном мире, способствуют личному развитию и экономическому росту в их жизни.

27 февраль 2020 г. 851